Глава Rivian сообщил о выпуске первого электрического пикапа R1T

17.09.2021 0 Автор Игорь

После долгой задержки, связанной с финансированием компания Rivian, представила свой первый электрический пикап. Об этом сообщил в социальных сетях генеральный директор Rivian Р. Дж. Скаринджем: «Сегодня утром наш первый автомобиль сошел с нашей производственной линии в Нормале». Кроме сообщения в твиттере были представлены фотографии электрического пикапа Rivian R1T подтверждающие его производство на заводе в Иллинойсе. Прототип R1T и внедорожника R1S были представлены в 2018 году на автосалоне в Лос-Анджелесе.

фото Rivian

Американский автопроизводитель уж получил все необходимые для производства нормативные разрешения от Национального управления безопасности дорожного движения и Агентства по охране окружающей среды США. В компании также сообщили, что в скором времени продажи пикапа начнутся в 50 штатах США.

Пикап R1T оснащен четырьмя двигателями, установленными по одному на каждое колесо с суммарной мощностью 750 лошадиных сил и 829 Нм крутящего момента. Время разгона от 0 до 100 км в ч. и составляет 3,0 секунды. Питаются двигатели от батареи в 105 кВтч, которая обеспечивает запас хода в 505 километров, а за доплату в 10 тыс. долларов доступна батарея 180 кВтч, с которой пикап может проехать 640 километров. Регулируемая пневмоподвеска будет стандартной и может регулировать клиренс от восьми 210 мм до 364 мм.