Главы компаний Renault и Nissan обсудят перспективы альянса

08.10.2022 0 Автор Андрей

Главный исполнительный директор Renault Люка де Мео встретится в Токио со своим партнером по альянсу руководителем Nissan Макото Утидой. На встрече главы двух автопроизводителей более детально обсудят вопрос реструктуризации альянса.

Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с планами обеих брендов, в планах руководителей более тщательно обсудить будущее совместной деятельности. Руководство французской компании Renault планирует обсудить вопросы, которые связаны с интеллектуальной собственности компаний. Дело в том, что французский бренд в будущем планирует производить только автомобили с электрической силовой установкой.

Часть бизнеса, которая принадлежит Renault и связана с производством автомобилей с ДВС, компания хотела бы продать китайскому бренду Geely. Но для этого французской компании нужно получить одобрение от Nissan, так как интеллектуальная собственность у них общая. Как сообщают источники информации, японцы же против продажи бизнеса китайцем. А вот французская сторона, напротив, замотивирована подписать договор с Geely до традиционного «Дня инвесторов», намеченного на начало следующего месяца.