Госдума рассмотрит законопроект о повышающем коэффициенте для транспортного налога

11.08.2021 0 Автор Игорь

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект о снижения порога для «налога на роскошь», который касается новых автомобилей. В законопроекте предусмотрено увеличение границ стоимости автомобилей с 3 миллионов рублей до 4 миллионов рублей. Сейчас владельцы автомобилей, чья стоимость составляет от 3 до 5 миллионов рублей выплачивают налог с повышенным коэффициентом (в 1,5 раза).

Депутаты от партии ЛДПР предложили снизить порог стоимости нового автомобиля, так как считают, что за последние годы стоимость автомобилей существенно выросла. Тем самым некоторые модели и комплектации, которые ранее не попадали бы по «налог на роскошь» теперь попадают. Это касается более-менее бюджетных автомобилей, которые с почти что с ежемесячным подорожанием переходят в зону «роскошных автомобилей».

Исходя из этого, депутаты считают, что необходимо изменить существующие ценовые пороги и законодательно закрепить в Налоговом кодексе. К примеру, для автомобилей, которые стоят от 4 до 7 миллионов рублей, возрастом не превышающие два года, коэффициент должен составить 1,1, а коэффициент 2 для автомобилей стоимостью от 7 до 15 млн рублей.