Журнал «За рулем» назвал 3 основных признака для замены моторного масла в двигателе автомобиля

26.03.2023 0 Автор Игорь

Замена моторного масла в двигателе автомобиля должна производится чаще, если транспортное средство эксплуатируется в тяжелых условиях. К одному из таких условий можно отнести движение на автомобиле со скоростью более 150 км/час. Также можно чаще менять масло, если двигатель автомобиля довольно часто  работает на холостых оборотах. Кроме того, можно поменять моторное масло раньше срока, если делались часто резкие обгоны, торможение, автомобиль эксплуатировался при сильных морозах, а также при коротких поездках, так как в нем может накапливаться конденсат.

При попадании под вышеназванные критерии владелец автомобиля должен менять моторное масло при пробеге порядка 7500 километров пути или каждые полгода.

Как сообщает журнал За рулем, лабораторные исследования показали, что современные моторные масла можно эксплуатировать в пределах от  250 до 350 часов. 350 часов подходят для использования масел с синтетическими добавками.

Чтобы сверять масло не по пробегу, можно установить специальный счетчик, которые есть в продаже. На решение автовладельца произвести замену масла должны влиять его цвет и запах. Насторожить также должно резкое снижение или повышение уровня масла на щупе.