Журнал «За рулем» перечислил проблемы 1,6-литрового двигателя на автомобилях Lada, Nissan и Renault

24.05.2023 0 Автор Олег

Журнал За рулем назвал проблемы двигателя объёмом 1.6 литра, который устанавливается на автомобили таких автопроизводителей, как Lada, Nissan и Renault. Так, двигатель Nissan с буквенным обозначением HR16DE устанавливали на модели Sentra, Micra, Qashqai, Note, Tiida и Juke.

Также такой двигатель устанавливали на модели компании Renault, но уже с буквенным обозначение H4M. Двигатель устанавливали в модели Megane, Logan, Fluence, Sandero, Duster, Kaptur и Arkana. С 2015 года двигателя Н4М производился на АвтоВАЗе и его устанавливали на автомобилях семейства  Vesta и хэтчбеках XRAY.

Сегодня двигатель в России уже не производится, но есть во многих автомобилях. Как сообщает журнал его нужно правильно и своевременно обслуживать, не сокращая ресурс неумелыми действиями.

Владельцы отмечают, что на этих двигателях скрипит приводной ремень. В основном в сырую погоду при запуске холодного двигателя. Еще одной проблемой является повышенный расход масла. Расход масла может достигать 1 литр на 5000 км. Также владельцы сталкиваются со сложностями при замене свечей зажигания. Им приходится снимать впускной коллектор.