Журнал «За рулем» рассказал автовладельцам, как подготовить автомобиль к весне

11.03.2023 0 Автор Игорь

Прежде всего кузов автомобиль необходимо тщательно, но это нужно делать периодически и зимой. Об этом и других советах российским автовладельцам рассказал главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков.

«После того как наступит тёплая и сухая погода, желательно хорошо помыть кузов автомобиля, чтобы смыть все реагенты и избежать возникновения очагов коррозии. Кроме того, нужно внимательно осмотреть состояние кузова после мойки: если появились какие-то сколы, что часто бывает, надо их закрасить, — отметил он в беседе с RT.

Также необходимо сделать уборку в салоне автомобиля: выбить, помыть коврики, высушить покрытие пола салона, чтобы не было скопления влаги и образования запахов. При необходимости можно заменить щётки стеклоочистителя. Проверить уровень моторного масла, и если оно по цвету уже черное, то лучше его заменить. По мнению Кадакова, в апреле-мае самый подходящий момент, чтобы все это сделать.

Он также напомнил про смену резины, но отметил, что не стоит торопиться с заменой. Лучше немного дольше на зимних шинах, потому что погода изменчива, подчеркнул автоэксперт.  Будет нелишним сменить тормозную жидкость, а также промыть систему.  Он отметил, что некоторые водители  промывают топливный бак или хотя бы сливают из него осадки. Он указал, что можно обойтись лишь заменой топливного фильтра.

фото Gettyimages.ru / Monty Rakusen