Журнал «За рулем» рассказал о серьезной поломке «робота» в LADA Vesta на пробеге 146 тысяч км

13.05.2023 0 Автор Игорь

На автомобили  LADA Vesta с двигателями объёма 1,6 и 1,8 литра устанавливали роботизированную коробку передач (АМТ), у которой ресурс оказался всего 146 тысяче километров. Об этом сообщил журнал За рулем, для которого Vesta с таким «роботом» была в эксплуатации более семи лет.

По словам обозревателя журнала Кирилла Милешкина, первые признаки неполадок начали появляться примерно через 2 тысячи километров. Сообщается, что к пробегу в 142 тысячи км сцепление было уже пятое по счету. 

В начале «робот» начал похрустывать. Это было при переходе на вторую передачу, а полк вторая передача и вовсе пропала. Из-за этого приходилось переходить на ручной режим и приключать с первой передачи сразу на третью и также обратно.

Потом «робот» перестал реагировать на любые переключения селектора, и на одном из светофоров автомобиль просто остановился. Вскрытие «робота» показало поломку двух вилок и второй передачи. Стоит отметить, что хорошо, что не поломались в импортные актуаторы. Их в этом «роботе» два, по 25–35 и 45–55 тысяч рублей каждый. Переделка под МКПП обойдется в 50–60 тысяч под ключ.

фото За рулем