Yahoo News Japan: первым автомобилем Владимира Путина был «Запорожец» ЗАЗ-968

29.05.2022 Выкл. Автор Игорь

В японском издании Yahoo News Japan рассказали об украинском автомобиле, на котором раньше ездил президент России Владимир Путин. Это автомобиль производился на Запорожском автомобилестроительном заводе. В публикации издания автор подробно описывает историю создания предприятия, а затем и появление модели «ЗАЗ». По словам автора, первая серийная модель украинского завода получила название ЗАЗ-965 «Запорожец».

«Автомобиль может показаться упрощенной версией итальянского автомобиля Fiat 600, созданный еще в СССР, но, на самом деле, все не так просто: автомобиль оснащался независимой подвеской всех колес с размещенным сзади V-образным четырёхцилиндровым двигателем МеМЗ966A объемом 887 кубических сантиметров и мощностью 30 лошадиных сил. И на одном из таких автомобилей ездил действующий президент России Владимир Путин. Автомобилем у Путина был ЗаЗ-968 — эволюция модели 966 с упрощенной решеткой радиатора и немного усовершенствованным интерьером. Это ЗАЗ-968 Путин показал Джорожу Бушу на одной из встреч. Правда сейчас у Владимира Путина другие автомобили, ест также советские», — отмечается в статье.

 

Запорожский автомобилестроительный завод — украинское предприятие, производитель легковых автомобилей, а также микроавтобусов и автобусов, лидер украинского автопрома. Основное производство расположено в поселковом районе города Запорожья. Это головной завод Корпорации УкрАВТО. Запорожский автомобилестроительный завод — единственное в Украине предприятие, имеющее полный цикл производства автомобилей, который включает штамповку, сварку, покраску, кузовные работы и сборку автомобилей.