Испанский стартап Liux представил электромобиль Liux Geko с кузовом из растений

09.05.2023 0 Автор Надежда

Испанская компания Liux представила легкий электромобиль Geko, который оснащен модульным аккумуляторным блоком, обеспечивающий запас хода в 150 км. Электромобиль классифицируется, как тяжелый квадрицикл L7e, что означает, что его электродвигатель ограничен мощностью 20 л.с. Кроме того, в соответствии с ограничениями сегмента электромобиль весит всего 550 кг.

Liux Geko

Одной из его выдающихся особенностей является модульный аккумуляторный блок емкостью 13 кВтч, который обеспечивает расчетный запас хода 150 км. Интересной особенностью автомобиля является то, что кузов электромобиля сделан из растений.

Liux Geko

Утверждается, кузов был разработан с использованием устойчивого биокомпозитного материала. Этот устойчивый материал использовался как для несущей конструкции, так и для кузова. Он изготовлен из льняных волокон и смолы на биологической основе.

Liux Geko

Стартап утверждает, что сознательно оставил материал неокрашенным, чтобы продемонстрировать рисунок плетения в стиле углеродноговолокна.
Производитель также использовал процесс 3D-печати для разработки кузова электромобиля. Утверждается, что этот процесс помог компании сократить время производства электромобиля, а также сократить выбросы CO2.

фото Liux