Италия не вошла в ТОП-10 самых крупных автомобильных рынков мира

16.04.2022 0 Автор Надежда

Италия является домом для некоторых из самых знаковых автомобильных брендов и тесно связана с концептуализацией и разработкой многих технологий и продуктов в сегментах супер-премиум, премиум и массовых моделей. Рынок здесь уже давно занимает видное место на мировой арене, но не больше. Согласно данным британского издания Motor1, Италия больше не попадает в список 10 крупнейших автомобильных рынков по продажам легковых автомобилей в 2021 году.

Последние годы резко изменили мировую автомобильную промышленность из-за преобладающих, часто беспрецедентных ситуаций. Пандемия коронавируса и нехватка полупроводников оказывает влияние на весь мировой автопром. Сдвиг в сторону электромобилей и волатильность мировых цен на сырье являются двумя другими важными факторами, определяющими рост продаж автомобилей.

Данные показывают, что, хотя в 2021 году во всем мире было продано около 82 миллионов легковых автомобилей, что на 5% больше, чем в 2020 году, в некоторых странах, таких как Италия, дела обстояли хуже. Согласно данным, основанным на глобальных продажах легковых автомобилей в 2021 году, составленным Motor1, в Италии было продано около двух миллионов автомобилей, и она уступила России, но сумела остаться впереди Мексики. 

Китай остается крупнейшим автомобильным рынком в мире как с точки зрения производства, так и с точки зрения продаж. По оценкам, в 2021 году в стране было продано 26,3 миллиона автомобилей, что на четыре процента больше, чем в 2020 году. И это все еще значительно выше, чем около 15 миллионов автомобилей, проданных в США в прошлом году. США занимают второе место, но рост производства электромобилей в Китае, вероятно, поможет здешнему рынку укрепить лидерство на других рынках.