Как правильно выбрать лампу для головной оптики

21.10.2021 0 Автор Игорь

Первое, что отметим для фары нужно выбирать лампочку, которая рекомендована автопроизводителем, в соответствии с предельно допустимой мощностью. К примеру, если автопроизводитель рекомендует устанавливать в головную оптику лампочку мощностью 55W, то крайне нежелательно устанавливать ее большей мощности, чтобы не нагревалась от напряжения автомобильная проводка, идущая к фаре.

Лампы бывают, ксеноновые, галогенные и светодиодные. Если в вашем автомобиле используется стандартная галогенная лампа H11, то можно перейти на более энергоэффективный вариант, например, светодиодную лампу или лампу с высокоинтенсивным разрядом (HID), но есть большой минус, такие лампы если не предусмотрены в автомобиле заводом-изготовителем могут стать поводом для штрафа. Поэтому мы не рекомендуем что-то менять на из вышеперечисленного или сделать это на свой страх и риск.

Напомним, что управление транспортным средством с перегоревшей лампой в фаре чрезвычайно опасно не только для себя, но и для всех участников дорожного движения. Во избежание подобной ситуации рекомендуем заблаговременно приобрести комплект новых ламп, чтобы в случае выхода из строя лампы ее заменить. Даже мало понимающему в ремонте владельцу автомобиля, это будет вполне по силам.