Китайские автопроизводители покупают корабли на фоне роста экспорта автомобилей

08.12.2022 0 Автор Игорь

Некоторые китайские автопроизводители решили купить корабли для перевозки автомобилей  по морю в Европу. Компания BYD, которая сейчас производит только электрифицированные автомобили, в октябре заказала как минимум шесть кораблей. Каждое судно стоит около 710 миллионов долларов США и, как сообщается, может перевозить 7700 автомобилей. Между тем, SAIC Motor заказала семь новых кораблей, каждый из которых может вместить 8 900 автомобилей.

Производитель электромобилей Nio и Chery Automobile также рассматривают возможность покупки собственных кораблей. Поскольку рассматриваемые суда не появятся в сети в течение нескольких лет, можно сделать смелую ставку на то, что глобальный потребительский спрос на китайские автомобили будет устойчивым.

В этом году Китай недавно обогнал Германию, став вторым по величине экспортером автомобилей в мире, отправив за границу почти 2,6 миллиона автомобилей за первые 10 месяцев 2022 года, превысив объемы 2021 года. Филиппины являются одним из крупнейших получателей автомобилей китайского производства.

Несмотря на рост экспорта автомобилей, количество автоперевозчиков в мире практически не увеличилось. Это привело к резкому увеличению стоимости доставки. Суточные ставки для судов, которые могут перевозить до 6 500 автомобилей (широко известных как суда с ролл-он/ролл-офф, или ро-рос), выросли примерно до 100 000 долларов США в день по состоянию на октябрь, что более чем в десять раз превышает уровень 2020 года и является самым высоким показателем зарегистрированым, как минимум с 2000 г.