Китайский автопроизводители начинают доминировать на мировых автомобильных рынках

27.01.2023 0 Автор Игорь

Китайский рынок электромобилей огромен и растет, и этот успех заставляет многих задуматься о том, что будет дальше. По данным консалтинговой фирмы Automobility, около 27% продаж новых автомобилей в Китае в прошлом году были электрифицированными (либо чистыми электромобилями, либо гибридами). И, учитывая количество китайских покупателей, эти продажи составили около двух третей мирового рынка электромобилей.

Несмотря на пандемию, другие препятствия, влияющие на настроения потребителей и экономику, и постепенное прекращение государственных субсидий на электромобили, это захватывающее время для китайской автомобильной промышленности, поддерживаемой давней и неповторимой цепочкой поставок электромобилей в стране. 

Компании по производству электромобилей, такие как Geely, Xpeng, Li Auto, NIO и другие, набирают обороты. Их рыночная доля в Китае выросла на 17% в 2022 году, а доля некитайских автопроизводителей упала на 11%. (Одна только фирма BYD в прошлом году продала в Китае почти 1,8 миллиона электромобилей и подключаемых гибридов, превзойдя 1,3 миллиона Tesla по всему миру).

По данным GlobalData, даже если другие догонят, Китай продолжит доминировать в мировых продажах электромобилей в этом году. Поэтому, естественно, отраслевые наблюдатели считают, что переезд в США может быть неизбежен. Китайские автопроизводители будут иметь ряд преимуществ в США, главным из которых является относительно низкая стоимость их автомобилей по сравнению с американскими.