Китай остается основным рынком сбыта автомобилей с ДВС для немецких брендов

25.03.2023 0 Автор Олег

Китай оставался самым важным рынком сбыта автомобилей с двигателями внутреннего сгорания от для немецких  автопроизводителей в 2022 году с долей 14%, сообщило в четверг Федеральное статистическое управление (Destatis).

Общий экспорт автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в Германии в 2022 году остался на уровне предыдущего года и составил 1,48 млн единиц на сумму 55,5 млрд евро.

«Автомобили с традиционным двигателем внутреннего сгорания по-прежнему составляли большую часть экспорта и импорта автомобилей Германии в 2022 году, хотя значение внешней торговли электромобилями растет», — говорится в заявлении ФСУ.

По данным Destatis, в прошлом году Германия экспортировала около 500 000 электромобилей на сумму 24,2 млрд евро, что на 65,2% больше, чем в прошлом году. Самым важным покупателем немецких электромобилей была Великобритания, за которой следовали Соединенные Штаты.

Немецкая ассоциация автомобильной промышленности (VDA) ожидает, что общий объем продаж электромобилей (EV) и гибридных автомобилей с подключаемым модулем (PHEV), в крупнейшей экономике Европы в этом году сократится на 8% в годовом исчислении. Ожидается, что доля электромобилей в общем количестве зарегистрированных автомобилей снизится на 3% до 28%.