Компании Audi и Porsche разработают отдельно двигатели для «Формулы-1»

27.08.2022 0 Автор Дмитрий

Audi и Porsche провели «большую дискуссию» об объединении ресурсов для своих новых проектов Формулы-1, прежде чем решили оставить их «полностью отдельными». Обе компании Volkswagen Group собираются войти в Формулу-1 в 2026 году. Audi подтвердила проект двигателя и, как ожидается, заключит сделку по приобретению команды Sauber. Porsche был связан с Red Bull и потенциально покупает 50% компании Red Bull Technology, которая производит автомобили для Red Bull Racing и запчасти для AlphaTauri.

Когда впервые стало известно об интересе со стороны Porsche и Audi, предполагалось, что бренды VW Group объединят свои ресурсы, чтобы сделать любую программу F1 максимально рентабельной. Но ранее в этом году выяснилось, что это будут независимые проекты, что казалось нелогичным с точки зрения F1, хотя у Porsche и Audi есть история конкуренции друг с другом — совсем недавно в «24 часах Ле-Мана» и в Формуле E.

Генеральный директор Audi Маркус Дюсманн признал, что была «огромная дискуссия» о том, как управлять двумя командами, но, поскольку «у обоих наших брендов много поклонников, и у обоих наших брендов есть свой особый характер, мы решили оставить его полностью отдельным и создать две отдельные команды».