Компания Aion представила в Китае новый электрический седан Aion Hyper GT

02.03.2023 0 Автор Дмитрий

Компания Aion была создана в 2018 году как суббренд GAC. В 2020 году Aion стал самостоятельным брендом непосредственно под управлением GAC. В декабре 2022 года на автосалоне в Гуанчжоу компания GAC представила совершенно новый Aion Hyper GT в качестве второй серийной модели в линейке «Hyper» после суперкара Aion Hyper SSR. В то время GAC раскрыл только внешний вид автомобиля, но теперь автомобиль был представлен полностью.

Автомобиль произведен на новой архитектуре, предназначенной для электромобилей. Седан Aion Hyper GT считается серийным автомобилем с самым низким в мире сопротивлением воздуху благодаря впечатляющему коэффициенту аэродинамического сопротивления всего 0,19 кд. Седан также имеет двери типа «крыло чайки» и активный аэродинамический пакет с панелями в решетке радиатора, которые автоматически открываются на высокой скорости, и задним спойлером, который поднимается на скорости 80 км/ч.

Что касается трансмиссии, Hyper GT изначально будет поставляться с один электродвигатель, установленный сзади, мощностью 340 л.с. и 434 Нм. Это поможет Hyper GT разгоняться от 0 до 100 км/ч  всего 4,9 секунды. На более поздних этапах Aion также добавит двухмоторный двигатель вариант мощностью около 600 л.с. Ожидается, что Aion Hyper GT будет стоить около 300 000 юаней. (43 000 долларов США), но пока неясно, когда он будет запущен в продажу. Публичный дебют состоится на автосалоне в Шанхае в 2023 году 18 апреля.

фото Aion