Компания Bentley представила купе Continental в спецверсии Ultimate Grand Tourer в честь 70-летия модели

30.05.2022 Выкл. Автор Олег

Bentley отмечает 70-летие с начала производства R-Type Continental — одного из самых знаменитых автомобилей за 103-летнюю историю компании и первого Bentley, носящего имя Continental. Всего было выпущено 208 экземпляров, и R-Type Continental был таким же редким  в 1950-х годах, как и сегодня, и вошел в историю как эталон Bentley и воплощение ДНК бренда для гранд-туризма. Его дух и внешний вид послужили источником вдохновения для первого Continental GT в 2003 году и с тех пор вдохновляют дизайнеров Bentley.

фото Bentley

Хотя первый прототип R-Type Continental (известный как «Ольга» благодаря регистрации OLG490) был представлен в августе 1951 года, а только в мае 1952 года автомобиль был запущен в производство, а поставки клиентам начались в июне. В то время это был самый быстрый четырехместный автомобиль в мире — мантию, которую подхватил современный Continental GT в 2003 году. Он также был самым дорогим — 6 928 фунтов стерлингов — почти в четыре раза больше, чем в среднем в 1952 году. Цена дома того временм в Великобритании.

Кузовостроители HJ Mulliner изготовили кузов, оконные рамы, окантовку ветрового стекла, подсветку, каркасы сидений и бамперы из алюминия, чтобы уменьшить вес автомобиля. Даже при уменьшенном весе выбор шин имел решающее значение; не существовало стандартной дорожной шины, которая могла бы нести двухтонный автомобиль со скоростью более 190 км в час, и были указаны шины Dunlop для средних расстояний.

Мощность шестицилиндрового рядного двигателя объемом 4.6-литра была увеличена со 140 до 153 л.с., а трансмиссия отличалась более высоким передаточным числом главной передачи. Прототип разогнался до 190 км в час. Все три современных поколения Continental GT имеют внешний дизайн, вдохновленный Continental R-Type. Чтобы отпраздновать годовщину, Bentley выпустила изображения GT Speed ​​вместе с JAS 949, снятые в парке Оултон в Чешире.