Компания Cadillac представила электрический концепт Cadillac Celestiq 2022 года

23.07.2022 0 Автор Надежда

Cadillac представила предсерийную версию нового полностью электрического Celestiq — второго электромобиля люксового бренда GM после внедорожника Lyriq.  Celestiq будет полноприводным и произведен на той же платформе Ultium, что и Lyriq 2023 года, а также GMC Hummer. EV и Chevrolet Silverado EV. По словам Cadillac, внешний вид Celestiq был вдохновлен седанами наследия бренда, такими как Eldorado Brougham 1950-х годов. Celestiq приобретает более футуристический вид благодаря низкой посадке, удлиненному капоту, наклонной линии крыши и уникальным элементам освещения.

фото Cadillac

Салон Celestiq четырехместный премиум-класса. Средняя консоль простирается от передней части к задней и содержит экраны управления различными функциями автомобиля и поворотные переключатели для развлечения. На центральной консоли установлен массивный 55-дюймовый экран, который простирается по всей ширине. Также у Cadillac есть цифровые шторки, которые позволяют переднему пассажиру управлять экраном, блокируя контент от взгляда водителя. Пассажиры второго ряда получают два больших светодиодных экрана, встроенных в спинки сидений, с отдельными элементами управления.

Cadillac сообщает, что Celestiq также будет предлагать новую систему GM Ultra Cruise с частичной автоматизацией 2-го уровня. Система расширяет существующую полуавтономную систему Super Cruise автопроизводителя с более продвинутыми функциями вождения, такими как автоматическая смена полосы движения, повороты и парковочные маневры.

Цены на серийную модель Celestiq не разглашаются, но покупатели не должны ожидать, что она войдет в список самых доступных электромобилей. Известно, что цена Celestiq упадет с 350 000 до 300 000 долларов, а производство, как ожидается, начнется в конце 2023 года. Автомобиль, вероятно, будет конкурировать с полностью электрическими седанами премиум-класса, такими как Lucid Air и Mercedes Benz EQS.