Компания Hyundai может закрыть завод по производству автомобилей в Санкт-Петербурге в 2022 году

17.10.2022 0 Автор Андрей

Ранее компания Hyundai заявила, что закрытие не имеет ничего общего с геополитической обстановкой. Производство автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге было приостановлено из-за нехватки запчастей. Сейчас стало известно, что южнокорейский автопроизводитель может полностью уйти из России.

Как сообщает телеграм-канал «Русский автомобиль», официального заявления о планах закрыть автомобильный завод компания Hyundai не делала. Известно, что с завода вывезены хранившиеся, а также недоукомплектованные и не прошедшие окончательную приёмку автомобили, а это порядка 1,5 тысяч единиц.

Напомним, что компания Hyundai производила около 230 000 автомобилей в год на заводе в Санкт-Петербурге, что составляет около 6% от примерно 3,9 млн автомобилей, проданных южнокорейским автопроизводителем по всему миру в 2021 году. Hyundai является третьим по величине производителем автомобилей в России с долей рынка около 10%, по данным Ассоциации европейского бизнеса, после российского автопроизводителя АвтоВАЗ и южнокорейской Kia.