Компания Lexus представила электрический кроссовер RZ 450e

20.04.2022 0 Автор Дмитрий

Бренд Lexus представил свой первый автомобиль, построенный на платформе e-TNGA. Как и родственный по платформе кроссовер Toyota BZ4X 2023 года, будет иметь запас хода около 450 км. с одной зарядкой и рулевым колесом, похожим на те, что можно увидеть в Tesla Model S Plaid или Model X. Автомобиль получил систему DIRECT4, которая представляет собой полноприводную систему, обеспечивающую быструю реакцию в соответствии с действиями водителя.  

фото Lexus

Дизайн кроссовера демонстрирует новый язык дизайна автопроизводителя. Спереди установлена закрытая решетка радиатора, треугольной формы головная оптика, а воздухозаборные отверстия уменьшены. В салоне есть и другие достопримечательности, такие как цифровая приборная панель или 14-дюймовый центральный экран. Ко всему этому добавляются такие системы, как Android Auto, Apple CarPlay или новая система распознавания голоса, которая реагирует на команду «Привет, Лексус». Дизайн всего интерьера выполнен в стиле минимализма и элегантности в традициях Lexus. 

Кроссовер Lexus RZ 450e поставляется с аккумулятором на 71,4 киловатта. Компания обещает около 450 км пробега на одной зарядке благодаря потреблению 18 киловатт на сотню км. Что касается электродвигателей, то у кроссовера их по одному на каждую ось. Передний выдает мощность в 203 л.с., а задний в 108 л.с.