Компания Lightyear начала производство автомобиля на солнечных батареях

02.12.2022 0 Автор Игорь

Начинающий голландский автопроизводитель Lightyear недавно заявил, что официально запускает в производство свой автомобиль на солнечных батареях Lightyear 0. Это первый автомобиль, работающий солнечном свете.  0 выглядит почти как обычный электрический седан, а его стоимость составляет 259 000 долларов.

Компания заявляет, что планирует построить в общей сложности около тысячи автомобилей 0 на заводе в Финляндии. Производство будет запускаться медленно — всего по одной машине в неделю. Это число должно вырасти примерно до пяти автомобилей в неделю во второй половине 2023 года.

Автомобиль сможет ездить без подзарядки в течение двух месяцев в Амстердаме летом. Однако тем, кто живет в Португалии повезет больше. Генеральный директор и соучредитель Lightyear Лекс Хофслут сообщил, что покупатели в этой стране смогут ездить без зарядки до семи месяцев.

Изогнутые солнечные панели автомобиля на капоте и крыше впитывают достаточно солнечного света, чтобы ежедневно увеличивать запас хода на целых 80 км. При этом сообщается, что полностью заряженный 0 будет иметь запас хода до 580 км.

фото Lightyear