Компания Lotus представила свой первый электрический кроссовер Eletre

26.10.2022 0 Автор Дмитрий

Компания   Lotus обнародовала цены и технические характеристики одной из самых ожидаемых моделей в своей истории — отмеченного наградами Eletre. Эта новость была обнародована во время глобальной трансляции Lotus Eletre: Unleash the Future. Eletre — это совершенно новая и полностью электрическая модель от Lotus.

Это первый представитель нового поколения чисто электрических внедорожников. Он берет основные принципы и ДНК Lotus из почти 75 лет проектирования и разработки спортивных автомобилей. Lotus говорит, что в Eletre «широко» используются углеродное волокно и алюминий, чтобы снизить вес (до сих пор не разглашается). Внешние панели кузова выполнены из алюминия, а все черные элементы внешней отделки, такие как колесные арки, задний спойлер и боковые зеркала заднего вида, выполнены из углеродного волокна. 

Доступны три разные версии автомобиля — Eletre, Eletre S и Eletre R — с двумя силовыми агрегатами на выбор. Версии Eletre и Eletre S оснащены одним электродвигателем мощностью 603 л.с. и 710 Нм с максимальным запасом хода 600 км. Версия Eletre R поставляется с двумя электродвигателями по одному на каждой оси мощностью 905 л.с. и 985 Нм и имеет максимальный запас хода 490 км. Время разгона от 0 до 100 км/ч за 4,5 и 2,95 секунды соответственно. Аккумулятор емкостью 112 кВтч для обеих версий имеет время зарядки (10%-80%) всего 20 минут с использованием быстрой зарядки.

фото Lotus