Компания Mercedes-Benz показала электрический грузовик eActros LongHaul 2023 года

25.09.2022 0 Автор Игорь

После двух лет разработки компания Mercedes-Benz Trucks публично представила дальнобойную версию своего грузового автомобиля eActros в виде прототипа на выставке IAA Transportation 2022 в Ганновере в преддверии клиентских испытаний Amazon и Rhenus в следующем году.

Грузовик LongHaul был первоначально анонсирован еще в 2020 году, а концептуальный прототип, представленный на выставке IAA в прошлые выходные, где он получил награду за инновации в области грузовиков 2023 года, последовал за выпуском на рынок электрического грузового автомобиля ближнего действия Mercedes eActros в прошлом году.

Еще в июне компания сообщила, что первые прототипы проходят «интенсивные испытания» перед испытаниями на дорогах общего пользования. За этим последуют прототипы, близкие к производству, которые в следующем году будут проходить испытания в реальных условиях от потенциальных клиентов, таких как Amazon и Rhenus.

Ожидается, что серийное производство начнется в 2024 году с доступными вариантами только для тягачей и жесткой конструкции, и это будет первый полностью электрический серийный автомобиль компании, который будет полностью производиться на существующей сборочной линии на заводе в Вёрт-на-Рейне. 

фото Mercedes-Benz