Компания Nissan покидает РФ и передает завод в Санкт-Петербурге институту НАМИ

14.10.2022 Выкл. Автор Андрей

Nissan Motor продаст свой бизнес в России, заявила компания, понеся убытки в размере около 687 миллионов долларов в результате ухода из страны. В результате продажи все операции Nissan в России под управлением юридического лица ООО «Ниссан Мануфэкчуринг Россия» будут переданы НАМИ для будущих проектов по производству легковых автомобилей. 

Это касается, в том числе и производственных и научно-исследовательских центров Nissan в Санкт-Петербурге, а также Центра продаж и маркетинга в Москве, который будет работать под новым названием. Ожидается, что продажа будет официально оформлена в ближайшие недели после одобрения соответствующими органами. Условия продажи позволят Nissan выкупить предприятие и его операции в течение следующих шести лет.

В результате этого выхода Nissan понесет единовременный ущерб в размере около 100 миллиардов иен или 687 миллионов долларов. Тем не менее, Nissan сохранит свой годовой прогноз. Подробности будут сообщены после дополнительной оценки в рамках регулярного раскрытия результатов второго квартала в ноябре 2022 года.