Компания Nissan продала завод в Санкт-Петербурге и ушла из России

24.11.2022 0 Автор Андрей
Компания Nissan заявила, что согласилась продать свои российские активы, в том числе завод по сборке автомобилей в Санкт-Петербурге, московскому Центральному научно-исследовательскому автомобильному и двигателестроительному институту (НАМИ) после закрытия завода в марте прошлого года из-за отсутствия запчастей после Вторжение России в Украину в начале этого года.
Стало известно, что ФГУП «НАМИ» приобрело все российские активы японского автоконцерна Nissan, сообщили РИА Новости в пресс-службе научного центра.

«ФГУП «НАМИ» и группа компаний Nissan подписали соглашение о покупке активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». В результате сделки сто процентов активов Nissan в России (под управлением юридического лица «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») перешли в собственность Российской Федерации в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ», — говорится в сообщении.

Одно из важных условий сделки — это возможность обратного выкупа своей доли, которой концерн может воспользоваться в течение шести лет. Сумма сделки официально не раскрывалась.

Завод, производивший внедорожники X-Trail, Murano и Qashqai, имеет мощность 100 000 автомобилей в год. Условия продажи дают Nissan возможность выкупить активы в течение шести лет. Nissan возьмет на себя единовременную компенсацию в размере 100 млрд иен (690 млн долларов США) в связи с этим выходом, хотя и сохранил свой годовой прогноз. Nissan заявил, что все его сотрудники будут переведены в НАМИ, которое согласилось предложить им защиту занятости в течение года.

фото Nissan