Компания Renault готовится к выпуску водородных фургонов в этом году

07.06.2021 0 Автор Игорь

Французский автопроизводитель Renault и производитель топливных элементов Plug Power планируют произвести три типа фургонов с двигателями, работающих на топливных водородных элементах. Совместное предприятие получило название Hyvia, и в рамках проекта будет разработано три модели основанных на семействе фургонов Renault Master. Два фургона будут предназначены для доставки грузов, а третий будет представлен как пассажирский автобус. Компания Hyvia также будет поставлять клиентам водород и станции заправки для заправки фургонов, сообщает пресс-служба французского бренда.

В этом совместном предприятии  компания Renault делает ставки на то, что водород будет играть ключевую роль в автомобильной индустрии ближайшее время, так как правительства европейских и азиатских стран вводят новые ограничения на выбросы. Этот подход отражен в новом названии, которое представляет собой сочетание «водород» и «via», латинского слова, обозначающего дорогу.

Как отмечается, транспортные средства двигатели, которых работают на водородных топливных элементах не производят вредных выбросов. Такие автомобили могут быть заправлены водородом всего за три минуты, что намного быстрее, чем происходит зарядка аккумуляторной батареи в электромобилях. Транспортные средства на топливных элементах также легче своих конкурентов на аккумуляторных батареях. Тем самым это является явным одним из основных преимуществ для фургонов, грузовиков и пассажирских автобусов.