Компания Renault представит кроссовер Renault Duster третьего в 2024 году

08.02.2023 0 Автор Надежда

Компания Renault планирует осенью 2024 года начать продавать Renault Duster нового поколения. Это будет уже третье поколение популярного французского бюджетного кроссовера. Renault Duster выпускают с 2010 года. Он сразу стал одним из лидеров своего сегмента благодаря отличному сочетанию цены и качества. 

Инженеры Renault уже разрабатывают Duster третьего поколения. Его построят на платформе CMF-B, которая разработана компаниями Nissan и Renault. На этой платформе создали такие модели, как, например, новые Renault Sandero и Jogger. На этой платформе Renault может построить еще один кроссовер, но как он будет называться – еще не известно. Этот таинственный кроссовер может позаимствовать немало элементов у Duster третьего поколения.

По сути, новый Duster будет представлять собой серийную версию концепта Bigster, дебютировавшего еще в начале 2021 года. Покупателям предложат две версии – на 5 и 7 человек. По слухам, у Renault Duster третьего поколения может не быть версии с полным приводом. Трудно представить этот кроссовер без полного привода, но такое действительно может быть. Впрочем, окончательного решения по этому вопросу боссы компании Renault еще, судя по всему, не приняли.

Произойдут серьезные изменения и в линейке двигателей. 1,5 л дизельный мотор уберут из линейки двигателей. Вместо него будет бензоэлектрическая установка E-Tech мощностью 145 л.с. Такой силовой установкой оснащается Renault Clio и Captur, а также Nissan Juke. С бензоэлектрической силовой установкой E-Tech кроссовер Duster должен стоить дороже, но он по-прежнему останется бюджетным. Ожидается, что у Duster третьего поколения будет новое оборудование и новые технологии. Однако, в стандартной комплектации технологий и оборудования будет минимальное количество, чтобы сохранялась доступная цена.