Компания Tesla будет оснащать свои электромобили радаром нового типа в 2023 году

08.12.2022 0 Автор Андрей

Согласно заявлению, поданному в Федеральную комиссию по связи, Tesla планирует вернуть радар в свои автомобили в той или иной форме, начиная с января 2023 года. Неясно, будет ли это лидар для беспилотного вождения, но в заявке говорится, что это будет лидар высокой четкости.

После удаления радара  и ультразвуковых датчиков парковки со своих автомобилей, заявив, что решения Vision с одной камерой будет достаточно в качестве замены, Tesla надеется вернуть радар в той или иной форме уже в следующем месяце. Еще в июне Tesla представила новый «радар высокого разрешения» под кодовым названием 1541584 в Федеральную комиссию по связи (FCC) для тестирования и одобрения для продажи в США, а сегодня она подала в FCC продление еще на 60 дней, поскольку «устройство не будет продаваться до середины января 2023 года».

Рабочие частоты устройства в значительной степени совпадают с внешними радарами производства Bosch и Continental, которые Tesla до сих пор использовала для своих функций автономного вождения, поэтому маловероятно, что это будет что-то иное, чем расширение комплекта оборудования для самостоятельного вождения. 

 

Илон Маск официально заявил, что комплект Tesla Vision с камерами высокого разрешения будет лучше, чем предыдущий радар с решением Vision, от которого Tesla избавилась, он также добавил, что радары очень высокой четкости — это совсем другое, и они добавляют реальную ценность. Однако 6 Tx-антенн в разрешительных документах FCC не указывают на то, что это радар высокой четкости из-за количества виртуальных каналов, на которых он может работать.

фото Tesla