Компания Toyota назвала основную причину, по которой не торопится с производством электромобилей

01.10.2022 0 Автор Андрей

У Toyota нет планов по переходу на полностью линейку электромобилей в ближайшем будущем. Генеральный директор компании Акио Тойода говорит, что есть опасения по поводу того, как скоро покупатели действительно захотят владеть электромобилями. В сообщениях говорится, что, несмотря на то, что компания планирует представить на рынке несколько электромобилей, Toyota по-прежнему планирует предлагать ряд различных автомобилей, работающих на бензине, гибридов и водороде.

Аккумуляторные электромобили «просто займут больше времени, чем СМИ хотели бы», — сказал Тойода

Позиция Toyota отражает многочисленные и иногда противоречивые соображения автопроизводителей, которые стремятся увеличить продажи и соответствовать все более строгим экологическим стандартам во многих странах. Решение японского автопроизводителя  контрастирует с решением конкурентов, таких как General Motors, которая обязалась полностью перейти на электромобили к 2035 году.

Несмотря на отсутствие спешки с продажей электромобилей, в прошлом году Toyota пообещала потратить 4 триллиона иен или 28 миллиардов долларов на производство 30 различных моделей электромобилей к 2030 году. Это может показаться большой суммой, но  отмечается, что это немного, а именно более половины того, что Ford потратит на электромобили до 2026 года.

«Наши инвестиции могут показаться меньшими, чем у других, но если вы посмотрите на то, что делала Toyota за последние 20 лет, общая сумма необязательно должна быть маленькой», — сказал Тойода.

Он продолжил, что отсутствие достаточной инфраструктуры замедлит темпы внедрения электромобилей. Это основная причина нерешительности Toyota полностью посвятить себя производству электромобилей.