Компания Toyota показала в Японии седан Toyota Crown нового поколения

30.05.2023 0 Автор Дмитрий

Седан Toyota Crown нового поколения уже 16-го по счету, впервые был показан во время гонки Super Taikyu Fuji 24 Hours в Японии в минувшие выходные. Выход на рынок модели с водородным двигателем запланирован на осень 2023 года вместе с идентичным по внешнему виду гибридным вариантом.

Когда его впервые показали около года назад, компания заявила, что будет четыре версии автомобиля. Все началось с седана, который превратили в кроссовер на базе Lexus RX, за ним последовали модели Estate (универсал), Sport (купе-кроссовер) и традиционный седан. Конечно, кроссовер, универсал и  купе-кроссовер выглядят круто, но любое упоминание словосочетания Toyota Crown вызывает образ большого роскошного седана. 

Седан Crown нового поколения будет самым большим из всех: его длина составит 5030 мм, ширина — 1890 мм, а высота — 1470 мм. Пока нет никакой информации о водородном или гибридной силовой установке. Вполне возможно, что версия с водородным двигателем будет тесно связана с Mirai второго поколения. В конце концов, оба седана имеют одинаковые размеры и произведены на платформе TNGA-L.

фото Toyota