Компания Toyota сообщила о рекордных продажах и объемах производства автомобилей в апреле 2023 года

30.05.2023 0 Автор Олег

В апреле 2023 года глобальные продажи и производство выросли по сравнению с прошлым годом в результате восстановления после спада, вызванного дефицитом полупроводников и распространением COVID-19 в предыдущем году.

Toyota заявила во вторник, что ее мировое производство в апреле выросло на 13,8% по сравнению с прошлым годом до 787 800 единиц, что является рекордным показателем за месяц. Производство автомобилей бренда за пределами Японии увеличилось на 14,7% до 514 738 автомобилей, что также является рекордным показателем для апреля, при этом производство в Китае выросло на 51,9% после снятия ограничений в Шанхае, в то время как в Северной Америке и Европе оно также увеличилось, сообщил автопроизводитель.

Компания объясняет увеличение объемов производства расширением мощностей и оптимизацией производства в Северной Америке и Азии. Улучшение поставок полупроводниковых микросхем помогло преодолеть прежние производственные трудности. На Toyota нарастает давление, чтобы она активнее вышла на рынок чисто электрических автомобилей. Тем не менее, генеральный директор Toyota Motor Corp. Кодзи Сато заявил, что он по-прежнему уверен, что продажа электромобилей наряду с гибридными и бензиновыми автомобилями дает наилучшие шансы на обеспечение будущего японского автопроизводителя.

фото Toyota