Компания Volkswagen не будет производить автомобили на водороде в этом десятилетии

24.01.2023 0 Автор Андрей

Автопроизводители, такие как Toyota, Hyundai, BMW и Renault, продолжают инвестировать в разработку электромобилей на водородных топливных элементах, несмотря на значительный сдвиг автомобильной промышленности в сторону технологий с аккумулятором. Возможно, в водородных автомобилях есть некоторый потенциал, хотя Volkswagen не видит в них особого смысла и не планирует запускать серийную модель с водородной силовой установкой. По крайней мере, не в этом десятилетии.

Генеральный директор Volkswagen Томас Шафер на выставке Consumer Electronics Show 2023, которая проходила в Лас-Вегасе сказал, что водород не для Volkswagen, поскольку у него есть некоторые серьезные недостатки по сравнению с аккумуляторной технологией. «Это неконкурентоспособно, особенно для легковых автомобилей, баки занимают место в салоне. Может для коммерческого транспорта, но не для легкового. Так что я не вижу, чтобы это произошло в этом десятилетии».- сказал Шафер.

Toyota и BMW входят в число компаний, которые больше всего инвестируют в водородные технологии для легковых автомобилей. Баварцы недавно начали производство тестовых автомобилей BMW X5 с водородным двигателем, а компания из Японии представила концепт Corolla Cross H2 с новой технологией водородных топливных элементов. Тем временем Renault работает над фургоном Master следующего поколения, который, как сообщается, получит водородную версию.