Компания Volvo представила новый электрический кроссовер Volvo EX90 2024 года

10.11.2022 0 Автор Олег

Volvo представила свой новый флагманский электромобиль, который вмещает семь человек. Новинка оснащена датчиками и программным обеспечением, которые, как надеется компания, будут продвигать бренд на все более насыщаемом рынке электромобилей. Компания заявила, что электромобиль может проехать до 600 км на одном заряде батареи. 

Подход автопроизводителя отличается от подхода конкурента Tesla тем, что он использует лидарную технологию как часть своей передовой системы помощи водителю. По словам Volvo, стандартная система включает 16 ультразвуковых датчиков, восемь камер, пять радарных систем и лидар, установленные на линии крыши, что позволяет автомобилю видеть на расстоянии до 250 метров в полной темноте.

Будучи новейшим в отрасли «программно-определяемым транспортным средством» кроссовер получил технологии от Google, Apple, Nvidia, Luminar и Qualcomm. Первоначально доступна полноприводная версия с двумя электродвигателями, которые питаются от аккумулятора мощностью 111 кВтч. Суммарная мощность двух электродвигателей составляет 517 л.с. и 910 Нм крутящего момента. 

фото Volvo