Максим Ракитин: предложение накачать шины автомобиля азотом является уловкой

12.11.2022 0 Автор Андрей

Предложение накачать шины азотом вместо сжатого воздуха, это по сути является обманом, передает радио Sputnik слова автоэксперта Максима Ракитина.  Заполнение шин вашего автомобиля азотом, повысит экономию топлива, уменьшит сопротивление качению и повысит безопасность. Некоторые автомобили даже продаются с контрольными зелеными колпачками на штоках клапанов, сигнализирующими, что шины уже заполнены азотом.

Но на самом деле то далеко не так. Во-первых, сухой воздух состоит из 78 процентов азота, 21 процента кислорода и 1 процента других газов, и почти всегда присутствует некоторое количество водяного пара. Даже если и есть какая-то разница между воздухом и азотом, то поверьте, в обычной жизни вы ее определенно не почувствуете, а значит и переплачивать нет смысла, сказал Максим Ракитин. 

Вообще это пошло от японского автопроизводителя Nissan. Дело в том, что спорткар Nissan GT-R с завода сходил с шинами, накачанными азотом, и компания очень этим гордилась, а другие эти воспользовались, чтобы дополнительно заработать.  Есть более веские аргументы в пользу азота для применения в шинах с высоким давлением в тяжелых условиях, начиная от больших коммерческих грузовиков и заканчивая самолетами. Но испытания, которые провели разные компании советуют водителям экономить свои деньги — просто используя воздух в своих шинах и проверять давление ежемесячно, и при необходимости подкачивать.