Мировые продажи электромобилей могут достичь рекорда в 2022 году

28.09.2022 0 Автор Игорь

Доля мирового рынка электромобилей за последнее десятилетие сделала огромный скачок вперед, и мы ожидаем, что эта тенденция будет расти в геометрической прогрессии. Несмотря на то, что мы уже наблюдаем невероятный рост числа электромобилей по всему миру, прогнозы индустрии электромобилей предполагают, что мы только что коснулись поверхности.

Отчет этого года ясно демонстрирует, что во всем мире по-прежнему наблюдается огромный рост и спрос на электромобили, при этом Европа, Китай и США остаются самыми быстрорастущими рынками. Фактически, продажи электромобилей (включая полностью электрические и подключаемые гибриды) удвоились в 2021 году до нового рекорда в 6,6 миллиона, причем каждую неделю продается больше, чем за весь 2012 год, по данным МЭА.

2020 год оказался на удивление позитивным: мировые продажи электромобилей выросли на 43% по сравнению с 2019 годом, а доля мирового рынка электромобилей выросла до рекордных 4,6% в 2020 году. Доля мирового рынка электромобилей за последнее десятилетие сделала огромный скачок вперед, и мы ожидаем, что эта тенденция будет расти в геометрической прогрессии. Несмотря на то, что мы уже наблюдаем невероятный рост числа электромобилей по всему миру, прогнозы индустрии электромобилей предполагают, что мы только что коснулись поверхности.

2021 год уже стал большим скачком вперед с точки зрения продаж электромобилей. 2022 год — это совершенно новая история. Рынок растет. Он быстро растет. И растет везде. Глобальные продажи электромобилей в 2022 году продолжат расти, поскольку большинство ведущих стран серьезно относятся к проблеме декарбонизации. За первые пять месяцев года во всем мире было зарегистрировано более 3,2 миллиона новых автомобилей с подключаемым модулем.

Прогнозируется, что продажи электромобилей  вырастут до 20,6 млн в 2025 году, что значительно выше, чем 14 млн, которые прогнозировались всего 12 месяцев назад. В новом отчете, опубликованном 1 июня агентством Bloomberg, подчеркивается, что к 2025 году продажи электромобилей увеличатся более чем втрое, но предупреждается, что этого роста может быть недостаточно для достижения амбициозных целей по нулевому уровню выбросов, установленных странами по всему миру.