В России автомобили с пробегом подорожали до 9% в апреле 2023 года

11.05.2023 0 Автор Игорь

«Открытие Авто» проанализировали данные с агрегатора Haraba поиска автомобилей и сообщили, как менялись цены на наиболее востребованные автомобили с пробегом в апреле 2023 года. Анализировались объявления от жителей Москвы и Подмосковья.

Отмечается, что вся двадцатка популярных автомобилей в апреле  подорожала. Отмечается, что некоторые немецкие, корейские и японские автомобили из двадцатки подорожали на 7-9%, что даже выше прогнозируемого роста. 

Больше всего подорожали автомобили с небольшим пробегом, такие как седан Mercedes-Benz E-Class и кроссовер Hyundai Santa Fe. Эти автомобили подорожали на 400 тыс. рублей или на 8,8% относительно марта. Кроссовер Hyundai Santa Fe подорожал на 282 тысячи рублей или 8,3%. Замкнул ТОП-3 рейтинга самых подорожавших кроссоверов Mitsubishi Outlander (+7,5%). 

Корейские кроссоверы Hyundai Creta и Kia Sportage выросли в цене по 7% за апрель. Кроссовер  Volkswagen Tiguan также прибавил 6,7%. От 4 до 6% подорожали седаны Hyundai Solaris и Kia Rio. За трехлетние экземпляры этих моделей в настоящее время просят порядка 1,4-1,5 млн рублей.

Автомобили BMW 3 Series и X5, седан Kia K5, кроссовер Hyundai Tucson и кроссовер Mazda CX-5 прибавили к прежней цене также по 4-6%. На 1-2% подорожали японские автомобили Toyota (RAV4, Camry и Prado), а также Volkswagen Polo.