Названы запчасти из параллельного импорта, которые пока не стоит покупать

04.06.2022 Выкл. Автор Надежда

Российским автовладельцам рассказали про запчасти из параллельного импорта, с покупкой которых стоит пока повременить. Это касается в основном “расходников”. Эксперты советуют не покупать моторное масло и других технологических жидкостей, фильтры, элементы подвески, рулевой, тормозной системы, свечей зажигания, приводных ремней. По мнению экспертов, в страну после того, как разрешили ввозить в страну запчасти по схеме параллельного импорта рынок могут заполнить детали сомнительного качества. Тем самым, они советуют повременить с покупкой, если есть такая возможность.

В мае был опубликован список из более, чем 40 иностранных брендов, которые производят различные детали для конвейера и вторичного рынка. Согласно принятому российским правительством закону, продукция этих брендов может поставляться в Россию по схеме параллельного импорта без согласия правообладателя.

Ранее такая схема была запрещена законом Российской Федерации и правообладатели часто судились из-за этого, а как показывает российская судебная практика, суды были на стороне компаний производящих оригинальные запчасти. Теперь, после принятия нового закона, параллельный импорт приобрел статус официально узаконенной схемы поставок запчастей, что делает иски к поставщикам практически необоснованными.