Названы способы сэкономить на бензине и продлить срок службы шин

24.04.2022 0 Автор Дмитрий

Обслуживание шин часто упускают из виду, в основном уделяют внимание другим деталям и узлам автомобиля. Но стоит чаще обращать внимание на шины, чтобы сэкономить деньги и повысить безопасность автомобиля. Хорошее техническое обслуживание шин должно сэкономить деньги, как в краткосрочной перспективе в виде экономии топлива, так и в долгосрочной перспективе за счет отсутствия необходимости преждевременной замены шин. Это также повышает безопасность за счет управляемости автомобиля.

Назовем несколько способов увеличить срок службы шин автомобиля.

Рекомендуется проверять давление в шинах не реже одного раза в месяц и всегда проверять давление в шинах перед дальней поездкой. Недокачанные шины увеличивают сопротивление качению, что увеличивает расход топлива, увеличивает износ шин и может негативно сказаться на управляемости автомобиля.

Подсчитано, что правильно накачанные шины могут продлить средний срок службы шины на 20 000 км и сэкономить автомобилистам до 3 рублей на литр. Правильное давление в шинах должно быть указано на табличке в автомобиле, которая обычно находится на обивке водительской двери. Нужно использовать это число при накачке шин, а не максимальное указанное давление в самой шине, поскольку производитель транспортного средства будет принимать во внимание дополнительные переменные, такие как управляемость автомобиля.

Нужно следить за протектором. Есть разрешенная минимальная глубина протектора, но доводить до этого нельзя. Шины с изношенным протектором могут быть опасными, поскольку они могут привести к увеличению тормозного пути, потере сцепления с дорогой и повышенному аквапланированию, что приводит к потере управления. Чтобы увеличить срок службы протектора, рекомендуется периодически чистить шины и удалять любые посторонние предметы, которые могли застрять в резине.

Кроме того, более высокие скорости делают шины мягче и, следовательно, ускоряется износ шин, поэтому рекомендуется снижать максимальную скорость, чтобы увеличить срок службы шин. Также рекомендуется менять колеса местами каждые 10 000 км. Это связано с тем, что передние шины, если автомобиль переднеприводный изнашиваются больше, чем задние. Поэтому периодическая перестановка передних и задних шин помогает выровнять износ всех четырех колес. Наконец, когда придет время заменить шины, постарайтесь купить их у известного бренда, так как они должны поставляться с гарантией и пройти тестирование.