Назван способ правильной замены жидкости в АКПП

13.06.2022 0 Автор Игорь

Владение транспортным средством означает не только удовольствие от вождения, но и знание основных процедур осмотра. Знание того, как проверить трансмиссионную жидкость, является одним из них наряду с заменой масла и заменой шин.

Владелец должен следить за системой трансмиссии, так как она поддерживает автомобиль в рабочем состоянии каждый день. Поддержание АКПП в надлежащем состоянии может уберечь владельца от дорогостоящего ремонта или замены. Вот пошаговое руководство о том, как проверить трансмиссионную жидкость вашего автомобиля, что является одним из плановых работ по техническому обслуживанию.

Припаркуйте автомобиль на ровном месте и включите стояночный тормоз Запустите двигатель и оставьте автомобиль в нейтральном или парковочном режиме. Дайте двигателю прогреться и продолжайте осмотр,  когда двигатель работает, но с осторожностью. В некоторых случаях автопроизводители советуют проверять АКПП при выключенном двигателе.

Обратитесь к руководству по эксплуатации вашего автомобиля для получения инструкций. Найдите щуп для измерения уровня трансмиссионной жидкости. Обычно он остается там, где  трансмиссия встречаются с задней частью двигателя. Щуп уровня трансмиссионной жидкости похож на щуп моторного масла. Извлеките его, протрите начисто и снова полностью вставьте, прежде чем вынимать. При этом соблюдайте необходимые меры предосторожности, так как трансмиссионная жидкость может быть горячей. Проверьте метки на щупе. Если уровень жидкости для автоматической коробки передач не достигает отметки нужного уровня, вам необходимо добавить больше жидкости.

Возьмите длинную воронку и вставьте ее в отверстие для щупа трансмиссионной жидкости. Аккуратно добавьте небольшое количество трансмиссионной жидкости и каждый раз после этого проверяйте уровень до тех пор, пока уровень жидкости не достигнет отметки теплого уровня. Следите за тем, чтобы коробка передач не была переполнена или жидкость для автоматической коробки передач не проливалась на горячую поверхность двигателя. После завершения снова вставьте щуп уровня трансмиссионной жидкости в предназначенное для этого отверстие.