Назовем несколько ошибок и советов при вождении автомобиля в зимнее время года

14.12.2021 0 Автор Андрей

Зима является самым опасным временем года как для начинающих водителей, так и для опытных водителей. После того, как на дорогах появился первый гололед, водители, привыкшие к летнему режиму вождения, не всегда справляются с ситуациями на дороге, которые происходят в первые дни зимы. Тем самым это приводит к многочисленным дорожно-транспортным происшествиям, которые не всегда благополучны. О том какие ошибки делают водители, мы расскажем в этой статье.

Дистанция это то, что необходимо соблюдать не только зимой, но и в другие времена года. Тем не менее зимой часто из-за нее водители попадают в аварии, так как еще не отвыкли от летнего режима вождения. Резкое торможение может стать причиной неконтролируемого заноса.
Предвидеть обстановку надо заранее и не тормозить резко, а кратковременно нажимая на педаль тормоза. Также стоит подготовить к зиме автомобиль сменив летнюю резину на зимнюю. Зимние шины нужно выбирать зависимости от места жительства. К примеру, тем кто живет в городе лучше обойтись шинами без шипов, так как в городе дороги чище, а шипы увеличивают тормозной путь, и на оборот тем, кто живет за городом лучше купить шины с шипами.

Резкие маневры и перестроения могут также привести к заносу. Если в городе дороги от большого скопления автомобилей прогреваются и становятся более сухими, то на трассе они не всегда такие. При перестроении приходится проезжать колею и можно попасть в аквапланирование. Также нужно следить за чистой осветительных приборов, которые в метель и во время оттепели впереди едущего автомобиля сильно загрязняются. Из-за этого их работу не всегда могут заметить другие участники движение, особенно это касается задних фонарей при торможении.

Скоростной режим это, то что надо соблюдать всегда, независимо от времени года. Соблюдение скоростного режима особенно важно в зимний период, так как зимняя дорога непредсказуема, а это значит, что всегда нужно быть готовым к непредвидимым обстоятельствам. Если на дороге гололёд, а ограничение скорости, например, 80 км/ч, то ехать, в данной ситуации, даже с максимально разрешенной скоростью может быть опасно. Стоит также уделить внимание работе отопителя салона автомобиля, так как его и в целом плохая работа системы отопления может привести к обледенению стекол на внутренней стороне, что также влияет на безопасность дорожного движения.