Назовем несколько советов, как избежать запотевания стекол в автомобиле

28.10.2021 0 Автор Олег

Как известно в холодное и влажное время года окна запотевают быстрее, потому что холодный воздух сохраняет меньше влаги, чем теплый. После того как влага попала в автомобиль, она не уходит просто так. Автомобили, которые эксплуатируются реже подвержены конденсату на стеклах больше, чем автомобили, которые чаще эксплуатируются. Это связано с тем, что на автомобилях, на которых много ездят, сохнут дольше из-за длительного использования отопителя и кондиционера.

Если автомобиль стоит на улице он также больше подвержен поступлению влаги в салон, чем тот который хранится в сухом гараже. Если уплотнители дверей, окон или люка пористые, или потрескавшиеся, то будут пропускать влагу и их необходимо заменить. Периодически необходимо чистить дренажные каналы в автомобили так как в них скапливается листва и затем сыреет. Следите за салонным фильтром, который также впитывает влагу, а потом она попадает в салон.

Обращайте внимание на каком положении включена климатическая установка. Если система находится в рециркуляции, то из-за отсутствия свежего воздуха на стеклах начнет появляться влага. Поэтому включайте вентиляцию и обогрев — теплый воздух поглощает больше влаги, чем холодный. Кроме того, полезно ненадолго приоткрыть окна, чтобы выпустить свежий воздух.
Для осушения влажного воздуха доступны специальные влагопоглощающие продукты. Их можно приобрести в магазинах, торгующих автозапчастями. Эти специальные подушки поглощают влагу, которая находится в сыром воздухе. Кроме того, из можно использовать повторно. После того определенного промежутка времени их можно снять и просушить, а затем опять повесить в автомобиле. Необходимо помнить, что эксплуатировать автомобиль с запотевшими стеклами крайне опасно.