Назовем несколько советов по вождению автомобиля на мокром асфальте

04.11.2021 0 Автор Андрей

С приходом холодного времени года такого как осень и приближением зимы, эксплуатировать автомобиль на скользкой дороге становится более опасно из-за дождя и первых заморозков. Дождь осенью частый спутник водителя, а также опасный. Ехать на автомобиле с одинаковой скоростью по покрой дороге так же, как и по сухой очень опасно, так как сцепление шин с влажной дорогой резко снижается, и поведение автомобиля становится непредсказуемым. Мы расскажем, как избежать и обезопасить себя от несчастных случаев. Казалось бы, достаточно сбавить скорость, но полностью это не обезопасит. Нужно знать некоторые нюансы, которые сделают передвижение на автомобиле более безопасным.

Первые капли дождя смешиваются с маслом и другими жидкостями и пока сильный дождь их не смоет, дорога будет более скользкой. Сбросить скорость — это очевидно, но нужно учитывать состояние дороги, видимость, грузоподъемность нашего автомобиля. Перед большими лужами, чтобы не попасть в сильное аквапланирование необходимо еще больше снижать скорость с учетом веса вашего автомобиля. Также под ними могут скрываться глубокие ямы, что усугубит последствия после попадания в нее колеса. Правильно оцененная ситуация поможет избежать таких неприятностей.

Видимость на дороге один из важнейших факторов безопасного движения. Нет сомнений в том, что ночью дождь еще больше усложняет ситуацию. Количество брызг, попадающих на лобовое стекло от впереди едущего автомобиля ухудшает видимость. Так что перед началом осени советуем провести техническое обслуживание стеклоочистителей и при необходимости поменять «дворники». Поддерживайте систему аэрации в хорошем состоянии, чтобы избежать запотевания стекол.

По мере возможности всегда надо быть готовым к любой ситуации, которая может произойти на дороге. Некоторые водители видят хуже, чем другие, у других может быть меньше опыта, другие плохо реагируют или вовсе невнимательны. Старайтесь двигаться внимательно заранее, выбирая дистанцию с небольшой скоростью которая позволяет вам управлять автомобилем уверенно и без стресса.