Назовем способы сэкономить на обслуживании автомобиля

21.10.2021 0 Автор Олег

В России в 2020 году на траты по эксплуатации автомобиля у россиян ушло более 600 млрд рублей. Более половины автовладельцев за год  потратили на ремонт своего автомобиля от 10 000 до 40 000 рублей. Мы расскажем о некоторых способах сэкономит на обслуживании транспортного средства.

Важной составляющей по сохранению бюджета станет аккуратная эксплуатация автомобиля, в купе с соблюдением правил дорожного движения, что существенно снизит риск попасть в ДТП. Начало движения должно быть плавным без рывков и быстрого ускорения, а тормозить надо плавно заранее, предусмотрев дорожную ситуацию, тем самым шины и тормозные колодки прослужат дольше. Прогревание двигателя зимой поможет избежать затратного ремонта.

Можно сэкономить если приобрести зимнюю резину на дисках, но только в том случае, если автомобиль у вас на длительный срок. Произведенная собственноручно замена фильтров или лапочек в фарах, или фонарях пусть и не существенная, но все-таки экономия. Если автомобиль новый или ему от 3 до 5 лет и менее 100 000 км пробега, то во многих случаях лучше отдать предпочтение официальным представителям, чтобы сохранить гарантию.

В других случаях можно сэкономить на обслуживании, если найти клубные или профильные мастерские, которые могут предоставлять скидку на ремонт автомобиля. Кроме того, автослесари в таких центрах, специализирующихся на ремонте определенной марки, будут лучше знакомы с особенностями вашего автомобиля, и скорее помогут найти причину поломки, а также могут предложить оптимальный вариант ремонта как по стоимости, так и по времени.

Покупка запчастей для ремонта автомобиля самостоятельно также станет возможностью сэкономить. Стоит отметить, что сразу покупать в первом попавшемся автомагазине или на сайте не стоит, надо потратить немного времени и выбрать оптимальные для вас цены. Нужно помнить, что некачественное топливо приводит к дополнительным тратам, старайтесь заправляться на проверенных заправках. Лучшим образом на кошелке скажется равномерная езда, без резких ускорений с оптимальным скоромным режимом 60 км/ч для города и 90 км/ч для трассы, что позволит снизить расход топлива.