На компанию Tesla подали в суд из-за невыполнения обещаний по беспилотной технологии

13.12.2022 0 Автор Игорь

Илон Маск уже почти десять лет обещает полностью беспилотные автомобили несколько раз в год. Некоторые из владельцев, поверивших Маску и обещаниям его компании, заплатили за так называемый автопилот. После нескольких скачков цен FSD Beta теперь стоит 15 000 долларов. Водители, которые платят такую ​​высокую цену, считаются бета-тестерами, и эта недоказанная технология доступна для всех владельцев, даже для тех, кто не прошел тест на безопасное вождение, проведенный компанией.

Как следует из названия и многочисленных заявлений Маска, функция FSD должна была сделать автомобиль — автономным транспортным средством с 4-м уровнем, способным перемещаться по улицам, а также по автострадам. Очевидно, этого не произошло. На самом деле, некоторые владельцы Tesla считают, что FSD хуже, чем когда-либо. Недовольные владельцы, которые заплатили за FSD, подали коллективный иск против Tesla еще в сентябре за невыполнение обещаний по созданию беспилотных автомобилей.

В иске говориться, что Маск обвиняется в том, что с 2016 года он обманчиво рекламировали технологию как полностью функционирующую или «не за горами», несмотря на то, что знали, что технология не работает или не существует, и делают транспортные средства небезопасными.

Иск, поданный в федеральный суд Сан-Франциско, требует возмещения неуказанного ущерба людям, которые с 2016 года покупали или брали в аренду автомобили Tesla с функциями автопилота, расширенного автопилота и полного автономного вождения.

В свою очередь юристы компании Tesla заявили в кратком письме, которое было подано на прошлой неделе, что невыполнение обещанных будущих технологий, за которые компания взимала с владельцев 15 000 долларов, на самом деле не является мошенничеством. «Простая неспособность реализовать долгосрочную амбициозную цель не является мошенничеством», — написали юристы Tesla в заявлении суда от 28 ноября, прося отклонить иск.

фото Tesla