Нужно ли прогревать мотор зимой и как правильно это делать

26.01.2023 0 Автор Игорь

Некоторые владельцы автомобилей уверены, что прогревать современные двигатели зимой не нужно. Но они ошибаются. Сегодня мы расскажем, почему в холодное время года нужно прогревать двигатели, и как это делать правильно.

Почему нужно прогревать мотор? Потому, что холодный силовой агрегат нельзя нагружать. В противном случае его ресурс станет заметно меньше, чем заявлено автопроизводителем. Приходят в негодность подшипники, поршень. Дело в том, что загустевшее моторное масло не успеет подняться по каналам из поддона картера, двигатель испытает масляное голодание, что ускорит износ его трущихся элементов.

Полностью прогретым мотор будет тогда, когда все его детали и рабочие жидкости выйдут на рабочие температуры. Быстрее всего прогревается охлаждающая жидкость. С ней же прогреваются поршни, цилиндры, головка. Гораздо медленнее прогревается масло в поддоне и нейтрализатор.

Греть мотор нужно максимально быстро и короткое время. Опытные водители знают, что после прогрева двигателя первые несколько минут нужно ехать плавно, на небольших оборотах. Конечно, удобно, когда есть система дистанционного запуска, особенно зимой. Если такой системы нет, то в мороз придется постараться, чтобы проникнуть в салон своего автомобиля, ведь может примерзнуть дверь по контуру уплотнителя. После этого нужно будет потратить еще некоторое время на прогрев силового агрегата.

Если стрелка тахометра опустилась примерно до 900 об/мин, то, значит, смазка происходит уже должным образом и можно начинать движение. У некоторых автомобилей есть индикатор непрогретого мотора. Если он погас (при достижении температуры 60 градусов), то, значит, двигатель прогрет и готов работать в полную силу. У некоторых машин есть графический указатель (шкала из нескольких прямоугольников).

Некоторые автомобилисты даже на слух, по шуму мотора могут определить, что смазка начала проходить должным образом. Конечно, далеко не все водители могут похвастаться таким умением. Кстати, прогревать мотор автомобиля нужно не только зимой, но и в теплое время года. Для этого достаточно 2-3 минуты. Этого хватит, чтобы масло, которое стекло в кратер, разошлось по системе.