РОАД: ввоз автомобилей в РФ по параллельному импорту тормозят бюрократические процедуры

02.07.2022 0 Автор Игорь

Вопросы о параллельном импорте особенно остро встали для России после 8 марта 2022 года, когда Правительству РФ было поручено определить на 2022 год перечень товаров, разрешенных к ввозу без согласия правообладателя. 6 мая 2022 года Минпромторг опубликовал перечень категорий товаров и конкретных марок, которые можно ввозить в Россию без разрешения правообладателей. Список планируется регулярно обновлять. Тем не менее пока с возом запчастей складывается непростая ситуация.

Так, в Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) пояснили, что параллельный импорт автомобилей среди дилерского сегмента пока не получил распространения из-за некоторых бюрократических процедур.

В РОАД назвали причины по которым ввоз автомобилей и запчастей сталкивается с проблемами. Это таможенные оформления, сертификация, и вопросы по гарантийному обслуживанию. Да даже вопрос оформления электронных паспортов до сих пор остается открытым.

«Это говорит о том, что сейчас на российский рынок ввозятся малые партии автомобилей и запчастей, и говорить о каких то больших объемах пока рано. Тем самым небольшой объем параллельного импорта не покроет существующий дефицит», — считают в ассоциации.