Первый экземпляр суперкара Acura NSX Type S 2022 года продали за 1,1 млн долларов

20.08.2021 0 Автор Игорь

На аукционе, который прошел на выставке Monterey Car Week в Калифорнии, был продан первый серийный экземпляр суперкара Acura NSX Type S 2022 года. Всего автопроизводитель планирует произвести серию в 350 автомобилей, из которых 300 отправят на рынок США. Отмечается, что производство спорткара прекратится в 2022 году. Деньги, полученные за автомобиль, пойдут на благотворительность. Сумма в 1,1 млн. долларов пойдет на развитие детской образовательной программы STEAM, в рамках которой ученики помимо математики и физики, изучают робототехнику и элементы искусства.

фото Acura

Владельцем автомобиля стал основатель автомобильной спортивной команды Hendrick Motorsports Рик Хендрик. Кроме того, Хендрик известен, как коллекционер спортивных автомобилей, в его коллекции находятся такие автомобили как: C8 Chevrolet Corvette Stingray, Camaro ZL1 1LE и даже NSX VIN 001 2017 года.

Спорткар Acura NSX Type S во втором поколении является самой быстрой и мощной моделью в этом семействе. Под капотом автомобиля модернизированная гибридная силовая установка на основе 3,5-литрового твин-турбо V6, в помощь которому идут три электродвигателя. Суммарная мощность установки увеличилась с 581 л.с. и 645 Нм крутящего момента до 608 сил и 667 Нм крутящего момента. Время разгона с модернизированной силовой установкой, а также его максимальная скорость пока неизвестна. Спорткар с оригинальной силовой установкой способен разогнаться до 100 км/ч за 3,2 сек., а максимальная скорость спорткара составляет 307 км в ч.