Переход на электромобили не поможет достичь климатических целей

03.06.2021 0 Автор Игорь

Группа инженеров-исследователей из Университета Торонто провела исследование, выбрав в качестве тестового рынка США. Выбор был сделан на основе высокой доли транспортных средств на душу населения и количества путешествий гражданами этой страны. Команда разработала компьютерные модели, чтобы рассчитать, сколько электромобилей потребуется, чтобы удержать повышение средней глобальной температуры ниже 2 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем к 2100 году. В ходе этого процесса был расчитан бюджет, который называли углеродным. Углеродный бюджет помог в определение того, сколько электромобилей потребуется, чтобы не выходить за рамки этого бюджета, сообщает Reuters.

Исходя из результатов, к 2050 году США потребуется около 350 миллионов электромобилей для достижения своих целей по выбросам, что составляет около 90% от общего количества автомобилей на тот момент. По словам ведущего автора статьи Александра Милованова, в настоящее время доля электромобилей на дорогах составляет 0,3%. Он сказал: «Это правда, что продажи быстро растут, но даже самые оптимистичные прогнозы предполагают, что к 2050 году парк электромобилей в США будет составлять лишь около 50%».

В исследовании также подчеркивается, что помимо предпочтений потребителей в отношении электромобилей, технологические препятствия, такие как развитие электрической инфраструктуры, будут оказывать давление на планы страны по переходу на экологию. Согласно документу, эти 350 миллионов электромобилей увеличат годовой спрос на электроэнергию на 1730 ТВтч, что примерно на 41% больше по сравнению с текущими потребностями. И это может быть достигнуто только за счет массивных инвестиций в инфраструктуру и новые электростанции, некоторые из которых могут снова работать на ископаемом топливе. Кроме того, технические проблемы, которые могут возникнуть в связи с поставкой материалов, таких как литий, марганец и кобальт для батарей, делают эту цель совершенно нереалистичной, заключила команда.