Правительство РФ упростило процедуру регистрации автомобилей из параллельного импорта

24.07.2022 0 Автор Надежда

Ранее сообщалось, что владельцы автомобилей, которые ввезли автомобиль по параллельному импорту столкнулись с непредвиденной проблемой. Причиной проблемы стало отсутствие у таких автомобилей обязательной системы при регистрации транспортного средства в ГИБДД. Как сообщает издание EastRussia, кабинет министров РФ освободил российские компании от ограничений, связанных с параллельным импортом автомобилей. Тем самым, ввезенные в Россию автомобили по параллельного импорта, можно будет в упрощённом порядке.

Речь идет об отсутствии в автомобили системы аварийного вызова ЭРА-ГЛОНАСС, которая, как известно необходима при постановке автомобиля на учет, а ее отсутствие делает регистрацию автомобиля невозможной. Теперь после принятия закона, российские компании будут освобождены от обязательной установки кнопки ЭРА-ГЛОНАСС до 1 октября 2022 года, а физическим лицам до 1 февраля 2023 года. В этот период установка модуля «ЭРА-ГЛОНАСС» будет иметь добровольный характер.

По мнению экспертов автомобильного рынка поправка об упрощении регистрации автомобиля без такой системы, стала правильным решением, но отмечают, что есть сомнения в том, что параллельный импорт автомобилей в Россию всё ещё не может конкурировать с продукцией официальных импортёров.