Дилеры в РФ из-за дефицита новых автомобилей торгуют автомобилями с пробегом в 2022 году

05.06.2022 Выкл. Автор Игорь

О том, что российским дилерам приходится продавать все чаще автомобили с пробегом узнало аналитическое агентство «Автостат», после проведенного опроса экспертов автомобильного рынка. Эксперты рассказали, что сейчас в России основной массе автодилеров в период дефицита новых автомобилей от большинства производителей приходится торговать автомобилями с пробегом.

Как утверждает глава отдела продаж автомобилей с пробегом ГК «Автомир» Юрий Савичев, сейчас дилеры, которые испытывают острый дефицит новых автомобилей, начали продавать  автомобили с пробегом. В пресс-службе «ТрансТехСервиса» сообщили, что доля продаж автомобилей с пробегом увеличилась с марта по май до 77%, что на 44% больше, чем за этот же период годом ранее.

Отмечается, что дилеры, которые ранее предлагали новые автомобили могут занять 50% вторичного рынка, особенно в крупных городах. По подсчетам аналитиков, общее количество проданных дилерами автомобилей с пробегом может достичь 2,5 млн. автомобилей в год. При этом дилерам нужно будет параллельно развивать программы послегарантийного обслуживания и расширенных гарантий. Цены безусловно на автомобили вырастут из-за расходов дилеров, так как им придется проверять все больше автомобилей на хорошее техническое состояние и историю.